fbpx
retour
#MOBILITY

BMW M1 X Giugiaro : chères enchères

Le site de vente aux enchères américain « Bring a trailer » proposera bientôt cette petite merveille. Acte fondateur d’une lignée de voitures de sport encore en vigeure aujourd’hui, la M1 est une légence. Bien que la M1 s’inspire grandement de l’étude réalisée par le français Paul Bracq, la paternité du design revient à Giugiara patron du bureau de style italien ItaldesignIl doit en outre réaliser la carrosserie et l’assembler sur un châssis étudié par Lamborghini. La voiture crie une modernité ahurissante pour l’époque embarquant le meilleur de la compétition dans un confort inédit. Performances d’exception, qualité de fabrication germanique, style franco-italien, palmarès en course fourni, rien ne manque à ce bolide qui devrait taquiner le demi-million d’euros sans trop forcer.